X
Логин
Пароль
English Вход для клиентов
(812) 292-37-16
194295, г. Санкт-Петербург,
ул. Есенина, 19/2
12.10.2017

Отечественная УКБ-система гидроакустической навигации ZIMA для телеуправляемых подводных аппаратов

Телеуправляемые подводные аппараты (ТПА) семейства H300/H800 предназначены для проведения осмотровых, исследовательских и легких подводно-технических работ на глубинах до 300 и 1000 м соответственно. Области применения подводных аппаратов разнообразны: от научно-исследовательских и океанографических задач, работ на объектах нефтегазовой донной арматуры до аварийно-спасательных работ и обеспечения антитеррористической деятельности и выполнения задач специального назначения.

Базовые модули ТПА H300/H800 производит ECA Robotics (группа компаний ECA GROUP, Франция), занимающаяся проектированием и производством автономных и телеуправляемых подводных аппаратов с 1965 г. АО «НПП ПТ «ОКЕАНОС» осуществляет доработку и сборку аппаратов в соответствии с ТУ Заказчика. Конструкторские разработки «ОКЕАНОС» были положены в основу модели ТПА Н300MkII, успешно выпущенную на мировой рынок и отлично зарекомендовавшую себя в сложных условиях работы, в том числе экстремальных условиях Баренцева моря.

Система ТПА H300 ТПА H300

Несмотря на большой процент комплектующих отечественного производства, до недавнего времени мы продолжали использовать гидроакустические навигационные системы иностранных производителей, например компании Tritech или Linkquest. К сожалению, такие системы, имея отличные технические и эксплуатационные характеристики, достаточно дорогостоящие, а наличие санкционных рисков и трудностей, связанных с получением разрешений на экспорт подобного оборудования дополнительно усложняют и удлиняют процесс поставки и обслуживания.

Рады поделиться хорошими новостями. Наши коллеги и партнеры из ООО "Лаборатория подводной связи и навигации", с которыми мы давно и успешно сотрудничаем в проекте создания подводного глайдера,  разработали и выпустили на рынок гидроакустическую систему ZIMA c ультракороткой базой. Безусловно, нельзя сказать, что до них УКБ систем в РФ никто не делал, однако, по словам разработчиков, ZIMA является первой коммерчески доступной отечественной системой.

ГА УКБ-система ZIMA

Технические характеристики ГА навигационной УКБ-системы ZIMA >>>

Ниже на видео показана работа хоста (пультового ПО) подводной акустической навигационной УКБ-системы Zima. Запись выполнена во время финального тестирования системы, которое проводилось 3 августа 2017 на реке Пичуга в Волгоградской области.

Антенна подключалась к ПК через переходник UART-USB (применяется NMEA0183-подобный (открытый) протокол и все исходники хостов открыты на GitHub (https://github.com/ucnl)).

Обратите внимание: на видео видно, что маяк находится на глубине 5.5 метров, температура воды по его датчику — 26.1°С(!), а на самой антенне, которая висит в полутора метрах от поверхности — 32.3°С, при глубине места в этом районе порядка 15-20 метров.

Предельно малый размер, низкое энергопотребление и простота использования делают пеленгационную систему Zima идеальным решением для работы с автономными и телеуправляемыми аппаратами, а также определения относительного местоположения водолазов. Высоконадежная технология цифровой широкополосной гидроакустической связи позволяет работать даже в сложных гидрологических условиях.

P.S. В ходе испытаний подводной техники АО "НПП ПТ "Океанос" использовало системы гидроакустической навигации ООО "Лаборатория подводной связи и навигации", что позволило обеспечить контроль за местонахождением автономного аппарата, движущегося по сложной траектории, сравнить его практическое поведение с расчетным паттерном движения. Практическое использование показало высокую надежность системы.

 

Материалы по теме:

Навигация под водой: пеленгуй — не пеленгуй, обречен ты на успех

Лаборатория подводной связи и навигации, пост от 08.08.2017

Лаборатория подводной связи и навигации, пост от 05.08.2017

Лаборатория подводной связи и навигации, пост от 04.08.2017

Лаборатория подводной связи и навигации, пост от 26.07.2017

Об успешном использовании акустического навигационного приемника RedNODE на подводном глайдере СПбГМТУ и «Океанос»

Подводный GPS с нуля за год