X
Логин
Пароль
English Вход для клиентов
(812) 292-37-16
194295, г. Санкт-Петербург,
ул. Есенина, 19/2
29.06.2016

Технологическое развитие Арктики обсудили в Санкт-Петербурге

28 июня в Санкт-Петербурге состоялась молодежная образовательная конференция «Технологическое обеспечение развития Арктической зоны РФ». Организатором выступил Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями в рамках деятельности Арктического молодежного центра компетенций. Конференция объединила более 200 человек - студенты, аспиранты и преподаватели профильных факультетов и специальностей СПбГУ, СПбГАУ, СПбГАСУ, РГГМУ, СПбГМТУ, ИТМО, ЛЭТИ, ГМА им. адм. С.О. Макарова, Горного университета, университета МЧС России и других городских вузов, а также представители научных и профессиональных сообществ.  

Открыл мероприятие Артем Гаврилов, заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями: «За несколько месяцев работы Арктический молодежный центр компетенций зарекомендовал себя как уникальная площадка для взаимодействия и прямого диалога между молодыми специалистами и ведущими представителями бизнеса и научного сообщества».

Продолжилось пленарное заседание выступлениями экспертов, один из которых, Борис Гайкович, заместитель генерального директора ЗАО «НПП ПТ «Океанос», рассказал слушателям о средствах морской робототехники для освоения Арктических акваторий: подводных глайдерах, автономных необитаемых подводных аппаратах, телеуправляемых подводных аппаратах и др.

ЗАО «НПП ПТ «Океанос» активно сотрудничает с Арктическим молодежным центром компетенций и 15 июня 2016 также принимала участие в Молодежной образовательной конференции «Рациональное природопользование и сохранение окружающей среды в Арктической зоне РФ».

Более детально рассмотреть разные аспекты технического и технологического обеспечения Арктики участники и эксперты смогли на тематических секциях: «Технологии и инновации для работы специалистов в условиях Арктики» и «Разработка специализированной техники, материалов и технологий, адаптированных к условиям Арктики».

Завершилась конференция деловой тематической игрой «Строительство научно-исследовательских станций в Арктике». Участники разделились на четыре команды, каждая из которых за один час должна была не только разработать проект по строительству сети научно-исследовательских станций в Арктике, но подготовить достойную презентацию для представления своей разработки на суд жюри. Лучше всех с заданием справилась команда The One, капитан Анна Никулина, ассистент кафедры организации и управления Горного университета.

Стоит отметить, что в ходе встречи в адрес спикеров прозвучало немало вопросов. Участники продемонстрировали не только общую заинтересованность темой, но и глубокое ее понимание и достаточно высокий уровень подготовки и профессиональных компетенций, что было отмечено всеми без исключения экспертами.

Напомним, что на осенне-зимний период также запланирована насыщенная программа: две тематические конференции, «Полярные чтения на ледоколе "Красин"», культурные мероприятия на площадке выставок Архивного комитета Правительства Санкт-Петербурга, квест по Арктическим местам города, встречи с почетными полярниками, творческий конкурс «Моя Арктика». Итогом же работы Арктического молодежного центра компетенций в 2016 году станет проведение Первого Санкт-Петербургского молодёжного Арктического форума.

«Океанос» благодарит Арктический молодежный центр компетенций за предоставленные фотоматериалы.