X
Логин
Пароль
English Вход для клиентов
(812) 292-37-16
194295, г. Санкт-Петербург,
ул. Есенина, 19/2
02.03.2015

26-27 февраля в Санкт-Петербурге прошел VI Международный Форум "Экология"

26-27 февраля 2015 года в Санкт-Петербурге в рамках Проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России» прошел VI Международный форум «Экология». Целью проведения форума является принятие важных решений, способствующих обеспечению экологической безопасности водных ресурсов РФ. Мероприятие проходит при поддержке и участии обеих палат Федерального Собрания РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства иностранных дел РФ и других профильных министерств и ведомств.

Экологическая безопасность с каждым годом становится все более актуальной проблемой, требующей консолидации всех заинтересованных участников общества. Для решения важных задач, связанных с охраной водных ресурсов, на площадке партийного Проекта собралось более 600 участников, представляющих федеральные и региональные органы власти, бизнес-сообщество и некоммерческие организации из 50 регионов России и 10 иностранных государств. Повестка Форума включила вопросы государственной политики и нормативного регулирования в сфере охраны водных ресурсов, негативного воздействия загрязняющих веществ на состояние вод со стороны жилищно-коммунального хозяйства, промышленности и транспортной отрасли.

Второй день Международного форума «Экология» был посвящен международному сотрудничеству в сфере управления трансграничными водными объектами и развитию водохозяйственного комплекса регионов России. Важной темой стало развитие экологического просвещения, в рамках которой участники обсудили успешные практики общественных организаций и инициативных групп в сфере экологического просвещения.

Параллельно с деловой программой Форума прошла выставка, на которой были представлены международные и региональные инновационные проекты в области охраны окружающей среды, промышленной и бытовой водоподготовки и водоочистки, безопасного освоения природных ресурсов, контроля и экологического мониторинга состояния водных ресурсов.

ЗАО «НПП ПТ «Океанос» представил вниманию посетителей широкий спектр подводного оборудования для решения задач экологического мониторинга, а именно:

Автономный необитаемый подводный аппарат – глайдер – являющийся универсальным носителем различных датчиков, сенсоров и оборудования для отслеживания состояния водных ресурсов. Это уникальная отечественная разработка, объединившая специалистов Санкт-Петербургского Государственного Морского Технического Университета, ЗАО «НПП ПТ «Океанос», Самарского Государственного Технического Университета, Физико-Технический институт имени Иоффе и др.

Телеуправляемый подводный аппарат H300 (и аналог, рассчитанный на большую рабочую глубину H800), предназначенный для проведения осмотровых, исследовательских и легких подводно-технических работ на глубинах до 300 и 800 м соответственно. Базовые модули ТПА H300/H800 производит компания ECA Hytec (Франция). ЗАО «НПП ПТ «ОКЕАНОС» осуществляет доработку и комплектует аппараты в соответствии с требованиями Заказчика.  Конструкторские разработки ЗАО «НПП ПТ «ОКЕАНОС» были положены в основу модели Н300MkII, успешно выпущенную на мировой рынок.

Многофункциональное судно-катамаран – концепт-проект, ставший лауреатом I-ой премии «Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа»   

Главным итогом работы мероприятия станет резолюция с предложениями и рекомендациями участников Форума, которая будет направлена в профильные комитеты верхней и нижней палат Федерального Собрания РФ, профильные министерства и ведомства для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере охраны водных ресурсов.

Подробнее о форуме здесь >>